Hier kannst Du uns erreichen:

Telefon:


Bürotelefon:

0341 - 211 20 22
Di: 9 - 15 Uhr / Do: 13 - 18 Uhr
Hier keine Telefonberatung!

Drogentelefon:
0341 - 211 22 10
Do: 14 - 18 Uhr
Telefonberatung nur hier!

E-Mail:


Büro allgemein:
drugscouts@drugscouts.de



Projektleitung:

projektleitung@drugscouts.de

Adresse:


Drug Scouts:
Demmeringstr. 32, 04177 Leipzig



Öffnungszeiten:
Di: 09 - 15 Uhr / Do: 13 - 18 Uhr

Rausch mit Koffeintabletten

Ich war bei einem Kumpel und wir wollten uns einen entspannten Abend machen mit ein wenig Alkohol.

Im laufe des Abends holte ich die Koffeintabletten raus und schluckte erst 2 Tabletten und nach ein paar Schlûcken Alkohol folgten die nächsten 2 Stück.Nach 20-30 Minuten merkte ich das ich anfing sehr viel zu reden und mir wurde ein bisschen schwindelig..dieses Gefühl war ähnlich wie als wenn man besoffen ist.Nach circa 1,5 Stunden bekam ich extremes Herzrasen und Herzschmerzen.Der "Trip" hielt ungefaehr 2,5 Stunden. 

Als ich dann Abends im Bett lag bekam ich so langsam die Nebenwirkungen...Ich hatte starke Kopfschmerzen,Herzschmerzen-und rasen so doll das es nicht auszuhalten war.Hinzu kam,dass ich extreme Angstzustände hatte..ich hatte so sehr Angst das ich dachte ich muss sterben.Diese Angst hatte ich 1,5 Stunden lang.

Als ich dann endlich mal schlafen wollte,ging es natürlich nicht weil ich immer noch total viel Power hatte.

 

obwohl dieser "Trip" auch schmerzhaft war :D hat es sich gelohnt...

Substanzen

  • Kaffee, Koffein

Zurück

Kommentare

Kommentar von Gast |

Koffein in hohen Dosen kann

Koffein in hohen Dosen kann gefährlich sein weil es sehr stark auf Herz und Kreislauf geht. Nicht umsonst ist jemand an ein Paar Energy Drinks gestorben.

Dann lieber ein bisschen Amphetamin nehmen um wach zu bleiben - wenn es denn legal wäre ;)

Kommentar von Anonym |

Überdosis

Hallo,

Koffeintabletten, wie du sie genommen hast, beinhalten oft die Dosis von mehreren Tassen Kaffee (2-5) pro Tablette. Wenn du, wie beschrieben, gleich vier Tabletten genommen hast, warst du wahrscheinlich schon im Bereich einer Überdosis. Die beschriebenen Symptome (Angstzustände, Herzrasen, Kopfschmerzen) sind typisch dafür.

Die Redseligkeit passt eigentlich als Wirkung besser zum Alkohol.

Ich wäre mit Koffein in solch konzentrierter Form vorsichtig. Es kann durchaus zu gefährlichen Herzrhythmusstörungen kommen. Auch wenn Koffein ein tolles Zeug ist, würde ich mich vorsichtig rantasten. Schließlich würdest du auch nic

Einen Kommentar schreiben

Was ist die Summe aus 7 und 1?